家校互动
       家校直通车
       家教大讲坛
       家教百草园
       上海市家校互动官方站点
 
首页  >  家校互动  >  家校直通车  
家校直通车
 
 
第十届外语节致FPS全体学生、家长的一封感谢信
发布日期: 2011-12-29 07:54:00

各位同学、家长:
   
大家好!
    
为期一个月的上海师范大学附属外国语小学第十届外语节暨“意大利文化月”,已落下帷幕。今年外语节的主题是“Happy English, Whenever, Wherever!快乐英语分享无处不在,本届外语节的会标是“FPS Boat”。为了更好的举办本次外语节,全体英语组老师很早就开了筹备会议,发动全校师生、家长一起参与了主题、会标征集等活动。 
    
我们还开展了丰富多彩的各类比赛,一年级“小小歌唱家”,参加比赛的小选手们都是通过层层选拔出来的唱歌小能手,他们都作了充分的准备。舞台上的孩子们像一颗颗闪亮的星星,尽情地展示着自己的才艺;二年级“小小书法家”比赛旨在进一步推动学生书写的热情,激发他们学习英语的兴趣和培养良好、规范的书写习惯。三年级的“小小阅读星”、四年级的“小小作家”、五年级的“音标小超人”等比赛也进行得如火如荼,同学们经历了一次次头脑风暴,也提高了学习英语的热情和兴趣。附小少年唱外语歌曲,师生齐动员,全班同上阵,我们的校园里徜徉着嘹亮的歌声。“附小形象大使”评选活动,通过班级形象大使、年级形象大使、附小形象大使的几番激烈角逐而产生,掀起校内学习外语、了解外国文化的热潮。在“我来教外语”特别活动中,我们还邀请了大学城的外籍教师与我们共享欢乐,营造了浓厚的英语学习氛围,打造了多彩的校园文化1223日晚上的“E家乐家庭外语挑战赛” 集趣味性、家庭性和知识性于一体,通过“家庭自我介绍”、“必答题”、“抢答题”、“心有灵犀”、“记忆王游戏”、“家庭字母操”、“才艺展示”、“猜猜谁是冠军”等环节,角逐出冠亚季军及各单项奖。观摩的家长纷纷表示“E家乐”既让孩子接受西方文化的熏陶,又可领略家庭和谐的英语氛围。
   
回顾历时一个月的外语节,凝聚了全体教师的心血与汗水。更离不开孩子们的积极参与,以及家长的全力支持。在主题、会标征集中,学校共收到征集作品百余条,很多家庭甚至提供了好几份备选主题,还有的家庭特意请广告公司制作了会标。在“我与宝贝学英语”的征文活动中,很多家庭不仅毫无保留的与大家分享了自己的亲子教育心得,还为外语节加油打气、出谋划策。在“附小形象大使”评比过程中,各位参赛小选手都发挥出超常的水平,展现了独特的才艺,使评委啧啧称奇,这也缘于强大的家庭后援团。在“E家乐”比赛中,台上的家庭斗智斗勇,观摩的家庭热情高涨,更难得的是还有几十位家长毫无怨言的,耐心的等待演出的孩子们……感谢您,成就了每一届外语节的顺利与精彩;感谢您,与我们携手同行;外语节,感谢您!
   
短短的一个月过去了,可能在我们的记忆中很快就会忘记。但是我们相信,所有在外语节中有过丰富体验、精彩表现的同学一定会对今后的成长有所影响。他们会变得更加自信,更加勇于超越自我,因为他们在附小得到了锻炼,磨练了胆量。为了筹备每一次的外语节,老师们都感到了些许疲惫,但更多的是欣慰与快乐。要知道收获快乐的确是一件有趣的事情。让我们共同期待第十一届外语节的到来吧!

 

                                         上海师范大学附属外国语小学

                                                         2011-12-28

以下附本届外语节各类活动参与、获奖名单,在此一并至上真挚的祝贺与感谢!

 

第十届外语节主题提供

 

一(1)班 董俊言   文沛    庄顾嘉   张杨曼琦

一(2)班 张宇恒   成宇侯  金紫沂   王凯峰   鲁延勤   吴家怡   顾止芸  王璐涵    陆之彦   陈言者★

一(3)班 蒋一雨   张昕悦

一(4)班 蒋易阳   张妍玥  何品真  陆清雨   夏奕炜        张雨辰

黄宇辰   张妍玥  谢炬祥   程佳韵

(5) 成嘉一 君怡 沈奕静 焦意涵 陆豪威 杨洋 姚远    葛晨霖  

一(6)班  王顾媛 冯顾炜 郑乐天 范伟淇 曹姊钰 王姊钰

一(10)班 曹奕菲 徐思 陈优阳 陈龙 杨晨悦 肖帝诚 俞若昕 叶浩然

一(11)班 陈逸芸 任宇辰

二(1)班 殷嘉诚

二(2)班 张想 蒋吕欣

二(3)班 高域喆

二(4)班 陈奕欣

二(5)班 袁奕菲 姚欣雨  陆伟杰   张灵     李欣澜          

二(6)班 马李杰   张乐言

二(8)班 俞佳妮

二(9)班 唐慧怡

二(10)班 曹费怡文

三(1)班  顾一阳   周蒋玥 朱骏逸 ,盛霄宇

三(2)班 范一旖 姚菲凡

三(3)班 张宇扬 钱弘悦 陈可馨 吴悠 何易昀 陆粼澜  王爱家

三(4)班 许心瑜 庄菁 俞嘉辉 沈天豪

三(5)班 张笑雨

三(6)班 许博智 刘星雨

三(7)班 杨涵

三(8)班 诸恩照  张文頔 施靖

三(9)班  刘宇扬 陆泽宇   姚以诺

三(10)班 朱兆洁 欧阳颖

四(1) 蔡宇帆  曹熹悦   

四(2)班 汤艺天

四(3)班 胡晓蕾 骆偲杰 高伟 黄月 陈若妤 尹律恒 柴珺怡

四(4)班 陈驰松 李杰  桂心怡

四(8)班 陈俊飞

四(10)班 陆葭妮  

(11) 张弛 

(1) 费俊毅

五(2) 唐雨辰

五(3)班 顾凤婷 吴佳屹 俞子馨

五(5)班 陈诗怡 雷致越

五(6)班 狄辛茹 

 (7) 祁韵竹

 

                     第十届外语节会标提供

 

一(1)班 庄顾雯 王思贤 董俊言 杨飘纯轩

一(2)班 张宇恒 成宇侯 金紫沂 王凯峰 鲁延勤 顾止芸

一(3)班 蒋一雨  张昕悦 俞可越

一(4)班 陆清雨 张妍玥 姚珺玥 夏奕炜 黄宇辰 张雨辰 谢炬祥   侯璐熙 程佳韵 黄宇辰

一(5)班 沈浩聪 章知楷,     陆豪威

一(6)班 冯顾炜

一(7)班 冯懿怡

一(9)班 王启帆 

(10) 杨晨悦 陈凯阳 曹奕菲 张赵晗 陈夏楚涵 吴佳怡 顾静怡 黄子玥 顾睿涵 林希怡  浅野光成 陈优阳 肖帝诚 叶浩然 董文含   陈禹卿  ★沈喆怿  陆敏

一(11)班 任宇辰 王亮 李佳妮

二(1)班 殷嘉诚

(2 )   陈天水 

二(2)班 蒋吕欣

二(3)班 高域喆 钱弘悦

二(4)班 顾任宁 周正弘 钟何源 岳诗源 石依月

二(5)班 施一缪 苗启源 姚欣雨 李欣澜

二(8)班 俞佳妮

二(9)班 唐慧怡

二(10)班 曹费怡文

三(2)班 王靖妍  宋嘉懿

三(3)班 王琪灵 曹艺龄  吴茜茜 蒋玉婷 范天赐 张宇扬 钱弘悦 陈可馨 吴悠 何易昀

三(4)班 沈天豪 沈泽捷 苏周婷 张正阳 顾心怡 张俞佳 陆顾盈 陈晨 顾雨欣 马恩泽 张孙杰 张芷欣 陈缪儿

三(5)班 张笑雨 周曾熙

三(6)班 钱子怡 许博智

三(8)班 王皓诚  

三(9)班 郑雨欣 胡嘉怡  姚以诺 刘宇扬
三(10)班 陈志康 欧阳颖

四(2)班  汤艺天

四(3)班   胡晓蕾

四(6)班 葛俊逸

四(8)班 陈俊飞

五(3)班 吴佳屹 俞子馨

五(4)班 蒋晨熙

 

最佳主题设计奖:一(2)陈言者 

最佳会标设计奖:一(10)陈禹卿

 

               第十届外语节“我和宝贝一起学英语”征文

(4)   谢炬祥、  高兴、一(5)班 沈奕静、一(6)班 王顾媛、二(5)班 李欣澜     二(6)班  马李杰   三(1)班  朱骏逸 

三(2)班 姚菲凡      (3)  张宇扬     三(五)班 周鸿越        

五(7)班  李奕

第十届外语节一年级“小小歌唱家”比赛结果

 

一等奖   一( 3 )班    一( 7 )班    一( 10 )班 

二等奖   一( 2 )班    一( 4 )班    一( 8 )班   一( 11 )班

三等奖   一( 1 )班    一( 5 )班    一( 6 )班   一( 9 )班

 

第十届外语节二年级“小小书法家”比赛结果

一等奖   二(1)班 李润一   二(4)班岳诗源

二(7)班 陈     二(9)班 王寒冰

二等奖: 二(1)班 沈芊允   二(2)班陆奕佳    二(3)班 姜希睿

二(4)班 陆玮彦   二(5)班 吴      二(6)班 张雯易

二(8)班 高宇洁   二(9)班 张      二(10)班 王润慈

三等奖: 二(1)班 蒋婕妤   二(2)班肖陆延    二(2)班 窦陆瞳

二(3)班 刘晓雯   二(4)班 张丁旖    二(5)班 徐晨璐

二(6)班 叶依研   二(7)班 袁      二(8)班 顾周悦

二(9)班 唐     二(10)班 唐欣琰

 

第十届外语节三年级“小小阅读星”比赛结果

一等奖   三(1)陈熙远      三(9) 夏薇怡      三(3)张烨晨    

三(5)顾思泽      三(7)陆婕         三(10)董悦璠

二等奖   三(4 )王欣睿     三(3)陈欣越       三(6)张驭    

三(9)高琪        三(1)顾一阳       三(10)陆筠逸

三等奖   三(4 )张芷欣     三(3)陈可馨       三(4)顾心怡    

三(9)沈钰        三(8)陈思尹       三(5)祝徐阳

 

第十届外语节四年级“小小作家”比赛结果

一等奖  四(2)罗佳妤    四(3)尹律恒   四(8)薛盛伊  四(10)陈书勤

二等奖  四(2)潘家睿、孙沁园    (4) 夏雨虹    (6)沈艺迪、沈晨曦

(9) 谢陆微、吴婷      (12) 王思怡

三等奖  四(1)倪贝丫    四(3)李乐礼   四(4)盛瑞祺   

四(5)王晋一、顾湘     四(7)陈子怡、陈振威    四(8)顾金超四(11)沈晓璐    四(12)高睿琳

 

第十届外语节五年级“音标小超人”比赛结果

一等奖: 五(1)潘思慧    五(3)许婧    五(5)王宇欣   五(9)蒋玉玲

二等奖: 五(2) 赵一帆   五(4)胡玥雯   五(5)李畅然  五(5)王曹逸

五(6)张正涛    五(9)李佳娣

三等奖: 五(1)顾诗涵    五(2)王天玥   五(2)陆忆婷  五(2)李佳鑫

五(4)叶芷安    五(7)吴乐轩   五(7)顾磊   五(10)林美辰

 

第十届外语节附小少年唱外语歌曲比赛

东校区:

一年级组:  一等奖  一(6)班   一(10)班

       二等奖  一(2)班   一(3)班   一(5)班    一(11)班

       三等奖  一(1)班   一(4)班   一(7)班    一(8)班

一(9)班

二年级组:    一等奖  二(1)班   二(2)班 

            二等奖  二(3)班   二(5)班   二(7)班

            三等奖  二(4)班   二(6)班    二(8)班    二(9)班

二(10)班

西校区:

一等奖: 三(10)班 三(6)班  四(2)班  四(3)班

         五(2)班  五(3)班 

二等奖: 三(1)班  三(2)班  三(3)班

         四(1)班  四(4)班  四(10)班  四(11)班

         五(1)班  五(4)班  五(9)班 

三等奖:三(4)班    三(5)班  三(7)班    三(8)班   三(9)班

        四(5)班    四(6)班   四(7)班   四(8)班   四(9)班

        四(12)班   五(5)班   五(6)班   五(7)班   五(8)班 

五(10)班 

 

第十届外语节 “附小形象大使”评选结果

年级形象大使:一(6)朱乐悠游    一(8)刘茗    一(10)顾静怡

              二(1)蒋婕妤     二(5)张婧怡   二(8)胡星语

三(1)贾越       三(3)胡嘉禾   四(1)蓸宇童

四(2)俞宙桓     五(2)赵一帆   五(9)冯帆

附小形象大使:二(1)蒋婕妤     五(9)冯帆

 

第十届外语节 “E家乐家庭外语挑战赛”结果

一等奖  夏薇怡家庭 

二等奖  尹律恒家庭,张正涛家庭

三等奖  张驭家庭,范乐仪家庭,柳顺祺家庭

             

第十届外语节 “E家乐家庭外语挑战赛”演出学生

三.1

韩邹圆

三.7

陈惟佳

三.9

陈婷

五.4

王辰谊

 

朱歆予

三.8

封婧蕾

 

屠静翊

 

蔡月婷

 

唐睿欣

 

王语嫣

 

胡嘉怡

 

朱静怡

 

叶梓

三.3

尹谢圆

 

叶文萱

 

干怡雯

三.2

陆旻一

四.3

刘一润

四.5

褚欣怡

 

叶芷安

 

庄舒涵

四.1

君临

四.8

王晨悦

一.5

焦意涵

 

张遂翊

四.5

何晨阳

 

王雨泷

 

葛晨霖

.3

胡嘉禾

.7

张燕妮

 

曹阳

一.9

邹庄杰

 

何易昀

 

罗一云

 

君怡

一.10

徐思

 

陈可馨

 

赵佳蕾

四.10

曹有有

 

顾奕彤

三.4

李昕芮

四.8

王晨悦

四.11

孙淼

一.11

张乐轩

三.5

张汪州

四.9

张思捷

 

阮秀文

四.4

张媛

 

陈泓宇

 

曹玥

 

孙婧雯

 

戚怡然

三.6

钱子怡

.10

金杨斌

 

杨程

 

 

 

庄新怡

 

沈承越

 

沈晓璐

 

 

 

黄莹然

四.11

费吴宇

四.12

王思怡

 

 

 

詹伊美

五. 7

王雨琪

五. 2

张皓雪

 

 

.9

庞亦菲

.8

韩璐瑶

五. 3

倪伊

 

 

文章作者:sureren
文章出处:

文章浏览次数:
 
 
   
 
 
 
上海师范大学附属外国语小学 © 2008版权所有
校址:上海市松江区谷阳北路1355号 电话:021-67732476
电子邮件:ssdwyfx@sjedu.cn
网站访问次数: 备案号:沪ICP备05010133号